Вопросы наследования квартиры с бывшим мужем - что могут предложить наследники и какие права есть у собственников?

• г. Архангельск

С бывшим мужем проживали в одной квартире. Квартира площадью 41,6 кв.м была в долях: у него 6/14, у меня 6/14 и у детей двоих по 1/14. Он умер. Сейчас идёт дело о наследстве его доли 6/14. Наследников 4 это наша дочь, двое детей совершеннолетних от первого брака и его мама. Они вступают в наследство. Так как я финансово не смогу выкупить у них доли, то по закону они могут продать свои доли. Вопрос. Что именно они в квартире на свои доли могут предложить другому человеку? Какие права есть у собственников в этой квартире, а это у меня (6/14) и у моих детей? Не будет ли ущемление прав ребенка (13 лет)?

Ответы на вопрос (5):

У дольщиков равные права на пользование квартирой.

Они доли и продают, не три квадратных метра, а долю. Права ничьи не нарушается. Но если вас это утешит, никто такую долю в такой квартире не купит

А почему вы себя не считаете наследником? Вы же тоже имеете право на наследство. Вы подали заявление от своего имени о вступлении в наследство? Получается 5 наследников, Вы наследник первой очереди и вам вроде полагается половина.

Здравствуйте! Преимущественное право покупки есть не только у вас, как у участника долевой собственности, а также и у несовершеннолетнего ребенка. Отказаться от этого права за ребенка возможно только с разрешения органов опеки, без этого разрешения, нотариус оформлять сделку не будет. Другие дольщики могут продать свои доли, то должны делать это в соответствии с законом: сделка оформляется только через нотариуса, а нотариус в свою очередь запросит разрешение органов опеки. А т.к речь о квартире - с небольшой квадратурой, решение опеки вряд ли будет положительным.

Они имеют право продать свои доли в квартире. Но реально никто эти доли не купит, так как пользоваться вместе с вами такой квартирой маленькой не представляется возможным. А потому и продать свою долю Они не смогут нормальному покупателю