«Какие права наследования имеют наследники при распределении квартиры по завещанию?»

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Человек написал завещание в котором указал, что завещает квартиру по 1/2 части двоим наследникам. Если один из этих наследников не вступит в наследство или откажется от своей доли, переходит ли его доля автоматически второму наследнику по завещанию и таким образом второй наследник унаследует квартиру в полном объеме? Или эта 1/2 доли перейдет наследникам по закону?

Ответы на вопрос (5):

Она перейдёт наследникам по закону.

Наследникам по закону.

Ответ отключен модератором

Вот я тоже с вами согласен. Ситуация такая, что пришли к нотариусу с текстом и просили нотариуса указать, что квартира завещается двоим наследникам по 1/2 части каждому, но если вдруг один из них наследство не примет по любым причинам, то его доля переходит второму. Чтобы подстраховаться. А нотариус просто указала в завещании, что квартира достается по 1/2 каждому, а если вдруг один не вступил в наследство, то его доля автоматически перейдет ко второму наследнику.

Если завещатель жив, пусть составит новое завещание и отменит не правильное.

В чем проблема?