Как вернуть деньги за курс ИТ-инженер Блокчейн, если обучение не устроило?

• г. Москва

23 апреля оплатил картой курс "ИТ-инженер Блокчейн" за 131 тысячу рублей, 25 апреля меня зачислили в группу обучения. 31 апреля я написал заявление на возврат курса, так как мне срочно понадобились дополнительные средства по здоровью + смутило качество первых уроков. После обращения с письмом о возврате средств мне перезвонил менеджер и сообщил, что готовы вернуть только 56 тысяч. Меня это повергло в шок. Какие есть варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если вам отказали в возврате - обращайтесь в суд.

Направляйте претензию.

Добрый день Иван, они руководствуются ст. 32 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, какие реальные фактические расходы они понесли, им нужно доказать.

Для начала, Вам нужно обратиться с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств уплаченных по договору.

Если в течении 10 дней ответ Вам не предоставят либо откажут, то в таком случае уже нужно обращаться с иском в суд. Обратиться в суд Вы можете по месту своей регистрации ст. 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)

Подача иска производиться в районный суд, по месту регистрации. Госпошлину платить не нужно.

К сожалению так происходит и очень часто, как правило доказать, что они понесли расходы, они не могут. Поэтому суд удовлетворяет требования истца. По сумме возврата 131 т.р. плюс неустойка и 50% штраф по п.6. ст. 13 ЗоПП (Данное требование нужно указывать в иске). Срок рассмотрения такой категории дел 4-6 месяцев.

Здравствуйте, спустя 11 дней с момента отправки им досудебного получил ответ (прикрепил скриншот), что могут вернуть только 91 тысячу из 131 тысячи. Вы можете помочь с оформлением иска? И сколько это будет стоить?

Здравствуйте. С данной компанией уже сталкивались. Вернуть денежные средства возможно в судебном порядке. Также возможно взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Здравствуйте, спустя 11 дней с момента отправки им досудебного получил ответ (прикрепил скриншот), что могут вернуть только 91 тысячу из 131 тысячи. Вы можете помочь с оформлением иска? И сколько это будет стоить?