Можно ли машину переписать на сына, чтобы при разделе имущества муж не смог поделить её, т.к у него своя есть машина
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли машину переписать на сына, чтобы при разделе имущества муж не смог поделить её, т.к у него своя есть машина

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина! Это чревато тем, что на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ муж вправе признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как заключенную без его согласия. Так что смысла в таком переписывании имущества нет. Вместо оспаривания сделки муж вправе взыскать половину рыночной стоимости авто.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день!

Да, можете. Но последствия зависят от многих факторов. Если вы уже в разводе, то муж может потребовать компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Если не в разводе, то в суде можно заявить о том, что это было общее решение.

Марина, вы вправе подарить сыну автомобиль, но муж при разводе, может признать сделку ничтожной. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется очень подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 35, 36, 38, 39 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 209, 572, 574 ГК РФ).

Во-вторых, если эта машина была приобретена вами с мужем во время брака на ваши совместные средства, то она является вашим совместным с мужем имуществом. При этом Вы не указали важной информации, кто является по документам собственником этой машины (муж? Вы? или вы оба с мужем?).

Исходя из положений статей 209, 572 ГК РФ, подарить эту машину кому-то, как и другое имущество или вещь, может только собственник имущества.

В-третьих, без письменного согласия мужа Вы не вправе дарить эту машину никому, в т.ч. и сыну своему.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20384820 было для Вас полезным.

Здравствуйте Марина

Не сможете, потому, что если сын в возрасте до 16 лет, он не сможет ею управлять, так как невозможно поставить на регистрационный учет в ГАИ на него и тем самым смысла нет передаривать В соответствии с п. 8 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

__

Ищите другой способ договориться, чтобы не делить

Здравствуйте Марина!

Суть Вашего вопроса в том, что при разделе имущества, который произошел при разводе на основании ч.2 ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ по соглашению машина досталась Вам.

Если Соглашение о разделе имущества между супругами при расторжении брака легитимизировано, т.е. утверждено нотариусом или судом, то машина переходит к вам на правах собственности и Вы, согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, получаете полное право пользования, владения и распоряжения этой машиной

Для этого Вам просто надо составить договор дарения или договор купли-продажи с сыном, указав стоимость, условно говоря, в 1 рубль, что будет являться основанием сыну зарегистрировать машину на свое имя.

Убедительная просьба к моим уважаемым коллегам - юристам. Не додумываете, пожалуйста за заявителя его вопрос

Проблема Марины ясна и понятна.

Муж не стал делить машину и отдал при разводе ее жене, это чистая ч.2 ст.38 СК РФ

Где написано, что ребенку 16 лет?, Где сказано, что не было согласия мужа? При чем тут оспоримая сделка?

Вопрос стоял только в том как оформить машину на сына, а не в тех сложностях которые стали накручиваться вокруг него.

С уважением, всегда Ваш Б.Логак

Добрый вечер, Марина.

1)Немного не понятно, квартира совместно нажитое имущество?

Если да, то в таком случае она будет подлежать в любом случае пополам.

2)Если оформите договор дарения, без его согласия он может это сделку оспорить к сожалению.

3)Я так понимаю у вас только предстоит раздел, но тут много вопросов сейчас, вам бы больше информации указать или выбрать юриста/адвоката для более детальной информации.

ст.166-181 ГК РФ, 35 Семейного кодекса РФ

Марина, добрый день.

Можете конечно!

Вы вправе оформить например, договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вам нужна подробная консультация, или у Вас остались вопросы Марина, то Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения самостоятельно

______

С уважением, Дарья Алексеевна