Можно ли сдать паспорт казахстана по месту жительства не выезжая в консульство? Являюсь гражданином России.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли сдать паспорт казахстана по месту жительства не выезжая в консульство? Являюсь гражданином России.

Ответы на вопрос (1):

Документы можно сдать лично либо направить по почте. На сайте консульства (посольства) есть подробная инструкция, и активные ссылки для скачивания необходимых документов. Вам необходимо

Заявление - 1 экз. скачать здесь

(заявление необходимо распечатать, заполнить по образцу и удостоверить свою подпись у нотариуса);

ВАЖНО: при заполнении заявления за детей до 14 лет дополнительно указываются сведения о законном представителе, подпись которого должна быть удостоверена у нотариуса!

Бланк для детей до 14 лет скачать здесь.

- в случае, если документы на ребенка до 14 лет подаются совместно только с одним из родителей, необходимо дополнительно приложить:

* копию паспорта второго родителя (в случае если второй родитель является гражданином Российской Федерации) либо копию согласия второго родителя на изменение гражданства ребенка до 14 лет (в случае если второй родитель является гражданином Республики Казахстан);

- в случае, если документы на ребенка до 14 лет подаются отдельно от родителей, необходимо дополнительно приложить:

* копию паспортов родителей (в случае если оба родителя являются гражданами Российской Федерации) либо копию паспорта гражданина Российской Федерации (одного из родителей) и согласия другого родителя на изменение гражданства ребенка до 14 лет (в случае если второй родитель является гражданином Республики Казахстан);

Нотариально заверенная копия паспорта гражданина Российской Федерации (только лицевая сторона с паспортными данными, для лиц старше 14 лет, имеющих внутренний паспорт гражданина Российской Федерации) - 1 экз.;

Копия страницы паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства либо другой документ, подтверждающий наличие регистрации в Российской Федерации (без нотариального заверения) - 1 экз.;

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет с вкладышем/штампом о приобретении гражданства РФ - 1 экз. (для детей до 14 лет);

Паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал и копия только лицевой стороны с паспортными данными);

Решение о выезде в Российскую Федерацию для постоянного проживания или документ, подтверждающий разрешение о выезде в Российскую Федерацию для постоянного проживания (оригинал или копия листка убытия/ уведомления/ решения миграционной службы РК о разрешении на выезд на ПМЖ в РФ либо копия отметки (штампа) в паспорте РК о выезде на ПМЖ) - 1 экз.;

Примечание: в случае если нету ни одного из указанных документов, просим приложить краткую объяснительную в произвольной форме.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет должны предоставить оригинал нотариально удостоверенного заявления «о добровольном приобретении гражданства РФ» - 1 экз.;

8. Консульский сбор (при оформлении справки)-2830 рублей (реквизиты для оплаты по ссылке).

ВАЖНО: направляется оригинал квитанции, которая должна быть скреплена печатью банка и подписью ответственного сотрудника банка.

Конверт с обратным адресом и оплаченной доставкой (для отправки подтверждения о принятии Генконсульством пакета документов).

Примечание: в случае, если обратный конверт не будет приложен, подтверждение о принятии документов не направляется.