Как подать заявление на наследство при несовпадении адреса собственности и места жительства умершего?

• г. Краснодар

Если место жительства умершего наследодателя не совпадает с адресом его собственности, по какому следует подавать заявление нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

По месту жительства умершего

Здравствуйте!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Ст.1115 ГК РФ.

В бесспорном порядке место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя, где он был зарегистрирован (ст.20 ГК РФ). П.2.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Оформление наследственных прав осуществляется нотариусом по месту открытия наследства.

А местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследство открывается по месту последней регистрации по месту жительства