Установка счетчика воды в колодце перед двором - обязательное условие или нет?

• г. Белгород

У меня колонка во дворе, но водоканал заставляет ставить счётчик за пределами двора. Т. Е. Надо выкопать колодец перед двором, что бы установить там счётчик. Является ли это обязательным условием?

Ответы на вопрос (1):

Собственник дома попытался понудить водоканал опломбировать прибор учета в судебном порядке. Однако Кущевский районный суд в иске отказал. Аргументация вынесенного решения свелась к следующему:

— есть только что подписанный договор водоснабжения

— к нему приложен акт разграничения ответственности и балансовой принадлежности

— и есть ТУ на установку счетчика, выданные после подписания договора, где прописано, что он должен стоять в уличном смотровом колодце

Какие тут могут быть вопросы? Водоканал, посчитал суд, прав в своих требованиях.