Однако, до настоящего времени никто из уволенных сотрудником никаких денег от предприятия не получил.

• г. Санкт-Петербург

30 октября 2011 года все сотрудники нашей компании под давлением учредителей написали заявления на увольнение по собственному желанию. Нас всех уволили без выплаты заработной платы, заверив, что все причитающиеся нам деньги будут выплачены в течение 2 недель после увольнения. Однако, до настоящего времени никто из уволенных сотрудником никаких денег от предприятия не получил. Есть ли у нас шанс получить наши деньги. Если есть, то что нам для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если мирная беседа и официальное письменное обращение к руководству не привели к компромиссу, привлеките прокуратуру - пожалуйтесь туда (желательно с другими пострадавшими от действий руководства вашей фирмы). Не будет лишним, если вы подадите заявление в инспекцию по труду и суд.

Вам необходимо обратиться с суд. В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель должен выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (статья 140 ТК РФ).

В случае, если Вы докажете, что работодатель не выплатил Вам заработную плату, суд удовлетворит ваши требования и взыщет в Вашу пользу невыплаченную заработную плату, компенсацию за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда.