Наследство после погибшего родственника - долги в банках и займы в МФО, отсутствие движимого и недвижимого имущества, доля квартиры, подаренная сестре. Риски и возможные действия б
597₽ VIP

• г. Москва

Погиб родственник (дядя). У него остались банковские кредиты и займы в МФО. Из ближайших родственников: сын, сестра, мать. Движимое и недвижимое имущества на день смерти - отсутствует. Но, была доля 1/3 квартиры которую за 1 год до смерти он подарил родной сестре (оформлено через нотариуса). В наследство вступать никто не будет, так как его нет, а долги остались.

Вопросы:

1. Нужно ли оповестить банки и МФО о смерти должника? Если да, то каким образом?

2. Есть риск, что банки могут подать в суд на отмену дарения 1/3 доли?

3. Нужно ли писать отказ от вступления в наследство?

4. Какие риски есть для ближайших родственников и как их избежать?

Ответы на вопрос (15):

Долги переходят только в том случае, если кто-то вступил в наследство. Если никто не вступил в наследство, соответственно, все долги сгорают.

Дарение квартиры, если не было долгов по кредитам, никакого значения не имеет. Никто не сможет данную сделку по ст. 166 ГК РФ признать недействительной.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это лучший ответ

1. Письменно - при желании оповещать - ценным письммо с описью - копию св-ва о смерти прилодить - уведомитью что наследников нет - тоесть никто не вступил в наследсвто - пожтому взыскивта не с кого - стю 1175 ГК РФ, а из имущества три пары рваных носков и трусов осталось - пакет с вещаими готовы отдать или на помойку отнесёте.

2. Некий риск есть - кредиторы могут оспорить и даже есть некотрые шансы признать сделку недействитеьной - ст. 166-ст. 181 ГК РФ... Это если дарение было тогда, когда были долги!

3. Нет, наследствт нет, личные вещи покойного предложите забрать кредиторам - см. п. 1. К нотариусу даже не ходите!

4. Риски - будут пытаться требовать, могут иски подавать, могут оспорить дарение 1/3 доли. Избежать всеГо не получится - возражения подавать, если иски будут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Не нужно. 2. Нет. 3. Нет. 4. Никаких

В силу статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»), под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Поскольку наследодателю не момент смерти доля не принадлежала, а также в связи с тем, что он распорядился ей при жизни, вы ничего не должны кредиторам и спорить они сделку не могут. Сообщать им о смерти родственника не нужно, узнают сами. Ровно как и открывать наследственное дело и писать отказ нет никакой необходимости.

Здравствуйте Александр!

1. Прямого обязательства сообщать о смерти должника банкам у вас нет.

2. Такое может быть, если засомневаются в действиях дарителя

Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. (Ст 181 ГК РФ)

3. В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если вы уже обратились за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе.

В случае отсутствия заявления о принятии наследства это расценивается как нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется.

4. Если наследство близкие родственники не принимают то и рисков никаких по его долгам у них нет

1.можно заказной почтой направить документы в МФО;

2.нет

3.нет

4.нет рисков

1.Оповещать банки о смерти должника не нужно, такая обязанность не предусмотрена законом.

2.Риска признания недействительным договора дарения нет, поскольку ваш дядя на момент смерти не был признан банкротом.

Ст. 61.2 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Других оснований признания дарения недействительным в вашем случае нет.

3. Заявление об отказе от наследства подать необходимо, если есть основания для признания наследников по закону фактически принявшими наследство в случае распоряжения предметами обычной домашней обстановки (ст. 1153 ГК РФ).

4.Других рисков из сообщённых вами сведений не выявлено.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

1. Вы можете уведомить направить копию свидетельство о смерти, с сопроводительным письмом. В нем укажите, что наступил страховой случае, должник умер, наследников нет, и принимать наследство некому в силу

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Не могут отменить дарения, нет оснований!

3. Не нужно ни чего писать, так как наследственной массы нет.

4. Нет ни каких рисков, если МФО и обратиться с иском к родственникам, то родственники подготавливают возражение и указывают, что нет наследников и направляют в суд.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Александр.

1)На законодательном уровне сроки уведомления кредитора о смерти должника не установлены.

После смерти заемщика необходимо уведомить банк письменно сразу, как только вам это будет удобно. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Уведомление можно отправить заказным письмом с описью вложения, или лично отвезти в банк. Следующим шагом нужно проверить, застрахован ли кредит и попадает ли смерть заемщика под страховой случай.

2)Ну смотрите, тут ситуация спорная однако...

На момент договора дарения он ведь не был банкротом, не был, а значит и оспорить в принципе не вижу оснований.

Но они могут попытаться, но шансов практически нет.

3)Не нужно писать, ведь это ваше право, но никак не обязанность.

Вы в принципе даже к нотариусу можете не ходить.

4)Я не вижу никаких рисков, если наследники не вступают в наследство, то и требовать не с кого будет долги.

ст. 1153, 1157 ГК РФ

Если наследники не желают вступать в наследство, то им ничего делать собственно говоря не нужно.

Долги дяди ни на кого в этом случае не переходят.

Вы никого уведомлять не обязаны.

Отказ от наследства писать не нужно.

Никаких рисков вообще быть не может.

- см. ст. 1153, 1157, 1175 ГК РФ

Александр, в изложенной Вами ситуации риск подачи требования о недействительности дарения нельзя исключить.

Оповещать никого наследники не обязаны. Отказ от наследства не нужен, если наследства нет. А если вести речь о риске возврата подаренного в наследственную массу, то лучше отказы (ст. 1157 ГК РФ) оформить (тогда даже в случае обнаружения наследства к отказавшимся наследникам не может быть претензий).

Избежать риски в такой ситуации можно грамотными юридическими действиями по защите прав ближайших родственников:

- сайт суда по месту жительства умершего и его близких периодически проверять на наличие исков к наследникам или наследственному имуществу;

- почту в ящике и в отделении регулярно проверять не реже раза в 5 дней (срок хранения судебных извещений всего 7 дней и многие почтари не прибавляют к ним выходные и праздники, как положено, сразу отсылают обратно через 7 дней);

- при обнаружении иска сразу нести его юристу и далее действовать вместе с ним.

Да ничего не надо делать...

Наследовать не нужно (ст.1110 ГК РФ).

1. не нужно

2. не подадут.

3. не нужно.

4. нет рисков.

Доля в квартире не является наследством, так как подарена сестре. Наследники отвечают только имуществом принятым в наследство

Если нет имущества, то нет обязательств перед МФО согласно ст.1175 ГК РФ

__

Оповещать банк не обязаны

Можно отказаться от наследства в течении 6 сти месяцев

В отсутствии имущества ничем не рискуют

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Не нужно. Зачем?! Чтобы банк пытался оспорить дарение?!

2. Есть такой риск, т.к. такое дарение было осуществлено в ущерб кредиторам.

3. Да, стоит оформить отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), чтобы не посчитали принявшими наследство фактически. Ведь согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

4. Если оформят отказ от наследства, то не посчитают принявшими наследство и не смогут потребовать погашения долгов. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Да, нужно оповестить. Но в этом случае в зависимости от условий договора может долг сгореть, а может и перейти к наследникам и придётся оплачивать долги дяди. В соответствии с ГК РФ.

Добрый вечер!

1. Письменно уведомить кредиторов о смерти должника, приложив подтверждающие документы (свидетельство о смерти).

Если наследуемое имущество никто не принимал, то и долги к наследникам умершего не переходят.

2. Риск такой есть, поскольку нанесён вред кредиторам по отчуждению имущества должником.

3. Не нужно.

4. Рисков нет никаких, если наследники не планируют принимать наследство.