Неправомерное использование франшизы в клинике Инвитро - Юридическая сила договора с рисунком вместо печати и подписи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сходил в клинику Инвитро, попал в офис, который работает по франшизе.

Пришёл домой и заметил, что на договоре не печать и подпись, а рисунок в виде печати и подписи.

То есть просто распечатали с компа уже договор с печатью и подписью.

Насколько данный договор имеет юридическую силу?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ст. 420 ГК РФ. Данный договор имеет юридическую силу.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)это не живая печать, а так же он не подписан электронной подписью.

2)То есть формально он не считается надлежащим образом заключен.

3)Я бы на вашем месте к ним обратился повторно и попросил переподписать с живой печатью, а не этой картинкой.

4)договор должен содержать положение о том, что стороны используют факсимильное воспроизведение подписи, электронную подпись либо иной аналог собственноручной подписи.

5)Если «живой» подписи на договоре не будет и не будет соответствующей оговорки, а иное не предусмотрено ни законом, ни иным правовым актом, то суд может признать договор незаключенным (п. 2 ст. 160 ГК).

Не имеет юридической силы, если нет подлинной печати и подписи, и в договоре не оговорено, что электронный вариант имеет юридическую силу ст.421 ГК РФ.

Здравствуйте, Антон! Ну положим печати договор (ст.420-421 ГК РФ) может вообще не содержать, а вот подпись там обязательна. И если вместо подписи просто факсимиле подписи без предварительной оговорки, что стороны пришли к соглашению принимать факсимиле подписи за оригинал подписи, то такой договор может считаться не заключенным.

Добрый вечер!

Печать необязательна нужна в договоре, а вот живая подпись подписавшего нужна.

Требуйте непосредственно оригинал договора с живой подписью.

Проблема в том, если услуги будут Вам оказаны некачественно и дело дойдёт до судебных споров, то без оригинала договора суд откажет в удовлетворении Ваших требований.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2 ст.160 ГК РФ).

Поэтому ваш договор не считается заключённым.

Однако, при некоторых обстоятельствах такой договор будет иметь юридическую силу.

Например, если ген. директор подпишет договор усиленной квалифицированной электронной подписью и экземпляр пришлет вам электронной почтой (п.1 ст.6 закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об электронной подписи").

Поэтому рекомендую запросить договор с такой подписью с вложением электронного образа подписанного вами ранее договора.

Без такого подтверждения ваш экземпляр в случае спора не будет иметь юридической силы.

Здравствуйте. Имеет юридическую силу. Так как электронный документооборот и подписан был документ электронно со стороны компании. Вам выдали распечатанный. Но Вы можете попросить выдать Вам договор с живой печатью и с живой подписью.

По сути это бумажка не может являться договором.

Тупо сканировали и все на этом.

Не может иметь никакой силы.

А значит нет никаких обязательств по такой бумажке.

Вы имеете право потребовать договор с живой печатью и натуральной подписью.

Если нет, отказывайтесь от услуг (ст. 32 ЗЗПП).

- см. ст. 160, 421 ГК РФ

Данный договор считается незаключенным, т.к. не подписан, не креплен печатью стороны, что является обязательным в соответствии со ст.160 ГК РФ.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и [b]подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.[/b]

Вам следует обратиться к стороне и потребовать надлежащей подписи договора.

При "незаключенном" договоре, не имеющим юридической силы, нет гарантии, что Вы сможете предъявить претензии после оказания некачественных медицинских услуг, или приобретения некачественных медицинских препаратов.