Мне 42 года женщина, могу ли я пройти курсы и поехать воевать

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. Данный порядок в равной степени распространяется на граждан, как мужского пола, так и женского пола, но с некоторыми особенностями,

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Поэтому уточните в своем военкомате, есть ли вообще должности.