В материалах дела в суде по статье 12.8 отсутствует рапорт сотрудника ГАИ, он же должен быть написан в любом случае?

• г. Амурск

В материалах дела в суде по статье 12.8 отсутствует рапорт сотрудника ГАИ, он же должен быть написан в любом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Стас!

В материалах дела такого рода обязательно должен быть протокол об административном правонарушении. По сути материалы дела - это доказательства, на основании которых суд будет устанавливать, ехал ли конкретный гражданин в конкретной машине.

Рапорт же - это доклад нижестоящего дпс-ника вышестоящему о каких-либо фактах. В материалах в принципе может не фигурировать. Конкретной статьи, устанавливающей обязанность составлять рапорты, КоАП РФ не содержит.

Спасибо

А ещё можно вопрос, в суде не дают ознакомится с видеозаписью, это правомерно?

Стас, здравствуйте! Это процессуальное нарушение. Я Вам рекомендую дать юристу на изучение весь административный материал, возможно там есть за что побороться.

В моей практике, кстати, недавно дело уже прекратили по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ по процессуальным нарушениям

С уважением!

Если видеозапись приобщена судом в материалы дела и вы являетесь стороной в деле, то обязаны разрешить ознакомиться.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК

РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

Закон не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления.

Установленный Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде порядок выдачи судебных дел также не содержит сроков ознакомления с материалами дела.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в РФ»,

Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации.