Как написать заявление на выдачу полной зарплаты и на какие статьи ТК можно сослаться?

• г. Калуга

Выдача заработной платы производится по договору 9-го числа. До сих пор зарплату не выдали. Директор попросила всех написать заявление, на выдачу части суммы, например 5000 руб., если есть выплата по кредиту. А я не хочу частями и кредита никакого у меня нет. Я просто хочу получить полностью свою зарплату. Каким образом написать заявление на выдачу полной зарплаты и на какие статьи ТК сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в судебном порядке.

В рамках заочной консультации ответить на вопрос "как составить" нельзя. Составление документов является полноценной работой юриста, который учится этому 5-6 лет. Обращайтесь к юристу лично.

"Образцы" документов Вы можете найти в Интернете.