Объявят ли меня в розыск после поджога машины, на которой я работал? Можно ли дать объяснение по почте?

• г. Ставрополь

Я ездил на машине, был вписан в страховку я и коллега. Машина принадлежит третьему лицу. Через месяц после того как я перестал работать на этой машине, я уехал в другой город на заработки, произошел поджог этой машины. Полиция допросила моего коллегу, но собственника машины не допросила. Пообщавшись со следователем по этому делу, она требует мне явится на допрос, я не хочу и не могу ездить к ним. В общем они хотят меня объявить в розыск. ЗАконно ли это, объявлять меня в розыск в данном случае.

Могу ли я написать свое обьяснение и отправить по почте?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу ст. 56 УПК РФ обязаны являться по вызову следователя, если Вы будете уклоняться без уважительных причин, Вас могут подвергнуть приводу. При этом следователь может направить отдельное поручение в полицию того города, где Вы сейчас находитесь, чтобы Вас допросили там. Но об этом следователя можно только вежливо просить, он не обязан идти Вам навстречу.

Очень интересно конечно, а я сам могу отправить обьяснение. По почте

Нет, не можете, чтобы Ваши показания стали доказательствами в уголовном деле, должна быть соблюдена процедура допроса, ст. 278 УПК РФ.