Как распределится долг за квартиру при наличии совместного проживания?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я меня имееться долг за квартиру, при выписке с квартиры с меня могут снять аресты и долг, так как там проживает еще сестра!? Перейдут ли на нее долги или все равно на мне остановиться часть!? Спасибо большое

Ответы на вопрос (11):

Кому квартира принадлежит и кто арест наложил?

Квартира государственная, арест наложен приставами

Долг не снимут, он останется.

Долг останется.

Нет, долг с Вас никто не снимет, пока его не погасите.

Ваши долги на Вас останутся, даже в случае выписки.

Должны погасить долг за ЖКУ до момента снятия регистрации в квартире.

Вы обязаны за неё платить, пока прописаны и уйти от уплаты не получиться.

Пристав также имеет право наложить арест на все счета и имущество, ограничить также в правах.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

- см. ст. 153-155 ЖК РФ, ст. 68, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Если сниметесь с регистрационного учета - то утратите право пользования жильем в соответствии со ст.83 ЖК РФ. Долги перейдут на сестру.

__

Если возникнет спор на дату приватизации, можете снова не вселиться - подумайте хорошо

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Кристина!

Увы, но если долги уже взысканы с Вас по решению суда или судебному приказу, и наложен арест, то даже если Вы будете сняты с регистрационного учета в квартире по месту жительства (выпишитесь), то эти долги так на Вас и останутся.

Независимо от того, являетесь ли Вы членом семьи собственника жилого помещения, или же членом семьи нанимателя квартиры (по договору социального найма), в любом случае у Вас солидарные обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, на Вас также лежит обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А при выписке из квартиры те обязательства, которые уже возникли до выписки, никуда не денутся. Тем более, что уже долг взыскан и наложены аресты, как Вы указали.

В статье указано равные права, но только тогда когда оба из них прописаны, но если один выписывается и тем-более снимается с регистрации без права обратной прописки, то долг автоматически должен перейти на сестру после меня,

Добрый день, Кристина.

1)К сожалению не будет иметь значение, выписываетесь вы или нет, вы были зарегистрированы, а значит долги распределяются равноправно на всех зарегистрированных.

2)А значит половина на вас, половина на сестре, если вас только два человека зарегистрированы.

Поэтому ничего не сделать тут.

В 30 cтaтьe Жилищнoгo кoдeкca РФ гoвopитcя, чтo влaдeлeц жилья внocит плaтy зa вce пpeдocтaвлeнныe ycлyги ЖKХ в пoлнoй мepe.

ст. 68, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Кристина.

1. Важно являетесь ли вы собственником в квартире.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

2. Если квартира - муниципальная собственность и вы наниматель или член семьи нанимателя, привлечь вас к взысканию долга в солидарном порядке могут за период вашего проживания и регистрации по месту жительства.

В п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ указано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. При этом отсутствие письменного договора с нанимателем не освобождает последнего от внесения платы за пользование жилым помещением и потребленные коммунальные услуги, поскольку иначе на стороне нанимателя возникает неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ). Такого же мнения придерживаются и суды (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 02.03.2011 по делу № 33-507, решение Свердловского районного суда г. Белгорода Белгородской области от 19.06.2015 по делу № 2-2730/2015).

3. Часть 1 ст. 65 ЖК РФ наделяет наймодателя (собственника специализированного жилого помещения) правом требовать от нанимателя своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, ч. 14 ст. 155 ЖК РФ обязывает лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплатить наймодателю пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (см. решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 21.07.2014 по делу № 2-1228/2014).

4. Но необходимо учитывать сроки исковой давности.

Если задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг не взыскивалась продолжительное время, то надлежит учитывать положения об исковой давности (гл. 12 ГК РФ), под которой понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от его истечения. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.