У меня возник конфликт с мужем соседки. Они оба написали на меня заявление в полицию. Это может как-то утяжелить мою ситуацию?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня возник конфликт с мужем соседки. Они оба написали на меня заявление в полицию. Это может как-то утяжелить мою ситуацию?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Оба они написали или один - никакого значения не имеет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Напишите тоже на них заявление в полицию, пусть проведут проверку и примут решение о наличии или отсутствии признаков правонарушении, преступлении в Ваших или их действиях, о возбуждении дела или отказе (ст.144 УпК РФ).

Если Вы никаких противоправных действий не совершали, не угрожали, не оскорбляли, не наносили ударов, то с Вас могут взять объяснение относительно произошедшего! Если соседка не была участником конфликта, то ее заявление может быть принято только как показание свидетеля, узнавшего обо всем со слов мужа! Два заявления не является основанием, про которое указано в вопросе, важны последствия конфликта, вот если они есть, то это уже совсем другая ситуация!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анатолий! Смотря о чем заявление. Если заведомо ложный донос, то требуйте их привлечения к уголовной ответственности по ст.306-307 УК РФ. Если ложные показания по дело об административном правонарушении, то привлекайте по ст.17.9 КоАП РФ. В любом случае пока ждите результатов проверки и вызова на допрос, если в полиции вообще посчитают это нужным. Если обвиняют в преступлении или административном правонарушении, то может утяжелить ситуацию. Придется отбиваться от обвинений.

Добрый день, Анатолий.

1)Нужно чуть больше информации по вашему вопросу.

2)Вы совершали противоправные действия или же нет, если да, то в отношение одного или обоих.

3)Разумеется, если в отношение обоих, то может идти как совокупность.

4)Возможно у вас УДО или Условный срок, может это рецидив?

То есть много информации нет, которая играет важную роль.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Мы не в курсе Вашей ситуации, что Вы реально сделали с соседями или они Вас оговаривают.

Вы видели заявление? Полиция Вас опрашивала?

Привлекут Вас за побои, видимо, пока так вангую -

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

После ещё иск о компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ.

Смотря на основании чего были поданы заявления, а то можно понести ответственность по ст. 306, 307 УК РФ.

А так действует презумпция невиновности, пусть сперва докажут Вашу вину.

- см. ст. 14 УПК РФ