Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Взыскание социальной пенсии на ребенка-инвалида - что говорит закон?\n2. Судебные приставы и социальная пенсия - какие выплаты могут быть взысканы?\n3

• г. Мурманск

По закону о судебных приставах. Подлежит ли взысканию социальная пенсия на ребёнка инвалида? Входит ли она в случаи исключения, так же как например материальная помощь, которая взысканию не подлежит?

Ответы на вопрос (7):

Вообще не должна. Тут важно как она называется. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, но приставу нужно об этом сообщить.

Она приходит на мой счёт под кодом, по которому банк отправляет деньги по исп производству. Сейчас на счете стоит минус. Поставить другой код невозможно, как мне объяснили в пенсионном. Сейчас в счёт погашения долга банк списал 10 т (это все деньги, которые лежали на счету). Я написала жалобу приставу с приложением справки из пенсионного, что это социальная пенсия ребёнка. Вопрос. Как пристав вернет мне эти 10 т, если на счету стоит минус? И второй вопрос: сейчас снова должна прийти пенсия и если стоит минус, вся сумма пенсии спишется со счета?

Документы приставу я уже отправила, но если он не успеет их обработать, все деньги уйдут?

Пенсию, которую выплачивают ребенку - удерживать не вправе.

Государственные пособия не подходит под списанию

Она приходит на мой счёт под кодом, по которому банк отправляет деньги по исп производству. Сейчас на счете стоит минус. Поставить другой код невозможно, как мне объяснили в пенсионном. Сейчас в счёт погашения долга банк списал 10 т (это все деньги, которые лежали на счету). Я написала жалобу приставу с приложением справки из пенсионного, что это социальная пенсия ребёнка. Вопрос. Как пристав вернет мне эти 10 т, если на счету стоит минус? И второй вопрос: сейчас снова должна прийти пенсия и если стоит минус, вся сумма пенсии спишется со счета?

Документы приставу я уже отправила, но если он не успеет их обработать, все деньги уйдут?

Вам нужно не только приставам, но и в банк предоставить справку из СФР. Именно банк определяет что удерживать, а что - нет.

ст. 70 ФЗ-229

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Спасибо! Попробую