Какие соц выплаты приставы не могут взыскивать и срок исковой давности на задолженность перед банком?

• г. Киров

Скажите на какие соц выплаты приставы не имеют право взыскивать? На пенсию по старости? Какой срок исковой давности на дело о задолженности банку?

Ответы на вопрос (3):

Сроки исковой давности 3 года и применяются судом при наличии таких обстоятельств. Если суд уже вынес решение, то нужно разбираться, какое именно решение было вынесено и возможно ли его оспорить/обжаловать.

Также вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

По Графику платежей СИД составляет 3 года по каждому платежу. Если выставлен окончательный счёт с указание даты оплаты долга, то с этой даты 3 года. Ходатайство о применении СИД вы только можете заявить при подаче иска, а при взыскании долга через судебный приказ (СП) СИД не применяет судья. Отмените СП, прекратите ИП, можете вернуть удержанные деньги по ст. 443 ГПК РФ.

С пенсии удерживают приставы до 50 %. Если пенсионер получает пенсию в банке, то приставу срочно заявление подавать на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Получение пенсии на почте не даст должнику права оставлять прожиточный. Далее ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.