Возможные последствия при получении уведомления о двойках ребенка из школы.

• г. Томск

Мне пришло уведомление из школы что у моего сына выходит 3 двойки в четверти и мне нужно подписать что я не имею притензий к этим 2, будут ли последствия?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы откажетесь от такого уведомления, то во-первых, Вы не узнаете причину проблем у Вашего ребенка, а во-вторых, Вам его могут выслать почтой или тем более привлечь органы опеки для решения вопросов, возникающих в процессе воспитания и образования ребенка.

Тем более, если Вы обеспечиваете ребенку надлежащие условия для обучения, ответственность Вам не грозит.

Однако стоит разобраться в причине данного уведомления: если это вопросы не нарушения устава школы (за подобное могут и исключить из школы), а успеваемости (например, оценка необъективна или занижена) – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В любом случае, уведомление о неуспеваемости, врученное родителям — это сигнал о том, что есть проблема у ребенка, которую просто в устном порядке обсудить директору школы с Вами не удалось. Возможно будут предложены варианты дополнительных занятий для ребенка.

Если вы имеете претензии, то можете написать, например ученику не предоставлялись учебные пособия, учитель не отправлял домашние задания во время болезни, вас не ставили в известность о неуспеваемости или что то еще.

Если у вас есть претензии к школе, то не подписывайте