Как рассчитать неустойку по алиментам за 3 года неплатежей - вопросы и ответы

• г. Ижевск

Неустойка по алиментам. Должник ни разу не платил алименты, со дня вступления в силу ИП прошло уже 3 года. Хочу подать неустойку в суд. У пристава запросила расчёт задолженности. А неустойку считать как? За все года что не платил должник ни разу или только за квартал или нынешний год?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Неустойка по алиментам определяется по формуле:

Н = А x 0,1% x Кд,

где: Н - сумма неустойки за каждый месяц просрочки,

А - сумма задолженности по алиментам на конец месяца,

Кд - количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я подготовила исковое, но там нужно самой рассчитать неустойку и приложить к исковому, а вот там как разобраться если что не так посчитаю уже не примут

Периуд - за все время.

Если нет справок 2 НДФЛ - полагаю их нет, по средней зарплате в регионе приставы сделают расчет задолженности на эту сумму просите неустойку.

Кроме того вы административку заводили связи с неуплатой алиментов?

Заводила административку, потом уголовное, уголовное отменили что административное неправильно дату написали, сейчас второе административное завели чтобы по новой уголовку потом сделать…