О признании новых границ земельного участка в связи с прокладкой газопровода высокого давления и необходимость передвижения границ от него на пять метров - исковое заявление и требуемые документы.

• г. Чехов

Я в марте приобрел земельный участок (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства). В июле получил уведомление от Облгаза о том, что на территорию участка попал газопровод высокого давления. Инженер-геодезист описал новые точки, согласно которым границы участка можно передвинуть от газопровода на пять метров. Подскажите как сформулировать исковое заявление в суд о признании новых границ участка, и какие мне понадобятся документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соовтетствии с п. 4 ст. 28 Закона о ГКН кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Таким образом, если орган кадастрового учета откажется исправить кадастровую ошибку - обратитесь в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки.

Документы - свидетельство о праве собственности. кадастровый паспорт. претензия Облгаза. новые межевые документы. подготовленные кадастровым инженером

Добрый день!

Есть участок в аренде под стр-во ИЖС, хочу строить дом, получая разрешение на строительство наткнулся на то, что часть участка попадает под охранную зону ЛЭП 110кВ, дом получается частично в этой зоне. Администрация разрешения не дала. Могу ли построиться а потом через суд оформить собственность на дом, а затем и на участок?