Брат хочет наследство - проблемы с квартирой на другом городе

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, у меня есть брат старший родной, наша бабушка и дедушка сделали его при жизни своей наследником как я поняла. Он вошёл в приватизацию. Сами бабуля и дедуля умерли лет так 25-30 назад. За все эти года платил и присмативал за квартирой сын бабушки (наш дядя), мой брат не вложил ни копейки за эту квартиру и на данный момент спустя года намеревается появится и заявить о своих правах. Квартира находится в другом городе. Хотела бы узнать, стоит ли ему прендетовать на эту квартиру или какие-то деньги с неё? Так как я поняла что он хочет либо квартиру, либо деньги.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш брат вступил в наследство по завещанию на квартиру - второй ничего не получит.

Брату следует-запросить выписку ЕГРН на адрес квартиры (в ближайшем МФЦ из вашего города) и узнать кто собственник квартиры сейчас и уже из полученной информации двигаться дальше. Если есть его доля, то он может ее продать, предложив выкупить сначала тому, кто является собственником, кроме него и сейчас в силу ст.250 ГК РФ,но нужно понимать-что если у него есть доля, тот ваш дядя так же сможет взыскать с него коммунальные платежи за его долю за 3 года, и не важно что он в квартире не проживал, есть часть платежей, которые собственник обязан платить в любом случае

Вообще не понятно, кто же собственник квартиры. И почему кто-то на неё претендовать хочет..