Как оспорить договор дарения недвижимости, переданной под давлением родителя в 16 лет?

• г. Барнаул

В 16 лет я передала недвижимость третьему лицу по договору дарения под давлением родителя. Могу ли я оспорить эту сделку? Недвижимость была куплена под материнский капитал, единственное жильё за всю мою жизнь, она положена мне по закону.

Ответы на вопрос (10):

Да. Сделки дарения имущества несовершеннолетних запрещены законом.

Вам сколько сейчас л

Как вы смогли подарить в 16 лет? опека дала согласие на такую сделку? Сомнительно

Не знаю каким образом опека не участвовала в этой сделке, но её не было, подписывали всё у нотариуса, подозреваю что отмывали мат капитал, но я не уверена, так как в дела матери не просвещена, также мать подарила свою долю и долю моей сестры. Я подписывала договор дарения под давлением. Сестра вовсе в этот момент была в другом городе ей было 8 лет

Если через нотариуса, все законно

Но вы не ответили на вопрос, могу ли я оспорить эту сделку, так это сделало несовершеннолетнее лицо под давлением. Сделка идёт явно не в мою пользу, так как я безвозмездно отказалась от единственного жилья, которое государство выделило мне через материнский капитал

1. государство вам ничего не выделяло

2. сделка несовершеннолетнего не может быть безвозмездной

3. заявить в суд требования вы можете любые, решать будет суд.

Не можете оспорить эту сделку.

Да, можете отменить данную сделку. Данный договор является ничтожным в силу закона. И я сомневаюсь собственно, что переход права собственности вообще зарегистрирован по данному договору, возможно и отменять нечего. Нужно запросить в МФЦ выписку из ЕГРН именно на Вас, как на субъект права, так как на объекты права (дом и т.п.) собственник уже не указывается в выписки, если конечно не сам собственник заказывает.