Мать подверглась мошенничеству - дарение на внучку вызвало кошмарную ситуацию с отбиранием пенсии и переездом в бабушкину комнату. Как остановить этот беспредел?

• г. Нижний Новгород

Моя старенькая мама оформила договор дарения на внучку. Ее жизнь превратилась в кошмар: пенсия отбирается на свои нужды, затеян ремонт, длящийся третий год, мама сидит целый день на балконе, готовится переселение правнучки в бабушкину комнату с ее шкафами, компьютерами и т.п., во второй комнате предполагается житье одаренной внучки с очередным гражданским мужем. Уверена, что дарение произошло под давлением, под обманом. Мама ничего не говорит, внучка на нее орет. Можно ли прекратить этот беспредел? Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Отмена дарения возможна только по перечисленным в законе основаниям: покушение на жизнь и здоровье одаряемого; обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни

Признать ничтожность или оспорить дарственную можно исключительно в судебном порядке. Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и в суде.