Заставили под давлением, под диктовку писать РАСПИСКУ.

• г. Подольск

Обращаюсь к Вам с вопросом. Подросток,17 лет работал в магазине продавцом. При этом принят был на работу без трудовой книжки и заключения договора. Этот факт был обнаружен наловой инспекцией, которая наложила большой штраф на хозяев магазина. Подростку пришлось уйти с работы. При этом учёта и пересчёта товара проведено не было. Спустя 10 дней после увольнения, ему предьявляют факт приписки проданного товара и недостачу. Заставили под давлением, под диктовку писать РАСПИСКУ. Расписка не заверена нотариусом. Какое значение имеет данная расписка? Должен ли он выплачивать? В каком размере?

Выплата недостачи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! С учетом указанных Вами нарушений, выявленных ФНС, расписка вообще не имеет правового значения и платить ничего не надо. В случае давления, угроз, обращайтесь в полицию. Хотя это можно сделать и немедленно в отношении обстоятельств написания расписки.