Может ли адвокат стороны в гражданском деле выступать от своего имени?

• г. Махачкала

Является ли адвокат стороны лицом участвовавшим в гражданском деле? Может ли адвокат стороны по гражданскому делу, подать иск с аналогичными исковыми требованиями тем, которые рассматривались судом, от своего лица? Решение по делу вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (6):

Адвокат является представителем лица участвующего в деле. Адвокат может подать иск от имени представителя. Если аналогичное дело уже рассматривалось в суде и по нему принято решение - суд откажет в принятии иска.

Дело в том, что адвокат стороны сам, от своего имени, самостоятельно, подал иск с теми же требованиями что и истец с чей стороны выступал адвокат. Решение по первому иску вступило в законную силу. Законно ли это?

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и ваша задача заявить о наличии решения суда по аналогичному спору и просить прекратить на основании ст.220 ГПК РФ

Нет, адвокат или юрист - это представители либо ответчика либо истца. Но они не являются сторонами по делу. Понятно, что аналогичный иск не могут подать. Поскольку их интересы никак не затрагивает. Все просто.

Спасибо! Не все просто! Спор между соседями. Адвокат стороны является третьей соседкой. Они проиграли дело и теперь адвокат подает иск с теми же требованиями, от своего имени. Законно ли это?

Адвокат - он же представитель по делу, но не сторона. Он не может иск от себя подать (если у него с Ответчиком нет своих правоотношений) он подает иск от доверителя и в его интересах.