Имеем приватизированную 3 хкомнатную кв-ру,0,5 доли куплено мной,0,5 доли квартиры - сожительницей.

• г. Северодвинск

Имеем приватизированную 3 хкомнатную кв-ру,0,5 доли куплено мной,0,5 доли квартиры - сожительницей. В квартире с нами проживают и прописаны её 16 летний сын и наша общая 10 летняя дочь. Решили разъехаться, мои предложения-размен на 2 однокомнатные кв-ры (с доплатой), в одну кв-ру я с дочкой, в другую - сожительница с сыном.

Предложения сожительницы - отсудить часть моей доли для дочери и уехать им втроём видимо в 2 хкомнатную квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможен ли сценарий сожительницы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий! Имущество нажитое в браке, называется общим имуществом супругов и при разводе делиться поровну, а если есть дети, то в зависимости от количества детей. Большая половина имущества передается той стороне, с которой будет проживать ребенок. В вашем случае (как я понял) брак не узаконен (не зарегистрирован, понятия "гражданского брака", в простонародье - сожительства, в Семейном кодексе нет ), то и вопросов о разделе совместно нажитого имущества не может стоять. Тем более, что вы купли половину квартиры на свои деньги, это ваше имущество принадлежащее вам на праве собственности, и его у вас никто не заберет. Самое большее, на что может расчитывать ваша сожительница, это - алименты на содержание дочери.