Возврат видеокарты, купленной отдельно и не подходящей по техническим характеристикам.
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я вернуть видеокарту, которой пользовался неделю, но она мне не подошла по техническим характеристикам под мои задачи? Она не является технически сложным товаром, так как куплена не в сборке, а отдельно

Ответы на вопрос (14):

Pavel, увы, но это сложно технический товар, обмену и возврату не подлежит (кроме заводского брака). Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Утвержден

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924.

Технически сложные товары входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден Постановлением Правительства № 55.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Утвержден:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем

С таким же успехом можно назвать компьютерную мышь технически-сложным товаром

Вы изучите внимательно постановление просто.

Раньше было иначе.

Согласно пункта 7 Постановления Прав-ва # 924 - 2011 г. видеокарта не включена в перечень технически сложных товаров, т.к. отдельная часть не является компьютером и согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей подлежит обмену в течение 14 дней или если нет аналогичного товара, то вы вправе требовать возврат денег.

Добрый вечер, Павел.

1)Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. 2)Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924.

3)Технически сложные товары входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден Постановлением Правительства № 55.

4)Если в нем нет неисправности, то в таком случае вы не сможете осуществить возврат с учетом того, что она уже использована, а значит б/у товар.

Так же имеется информация на сайте.

Подробнее ➤особенности-защиты-прав-потребителеи-при-покупке-видеокарт

Ответ отключен модератором

Я тут за конкретными ссылками на конкретные пункты в законе, незачем грубить новенькому

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Павел! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), в котором есть пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года». И постановление 924 здесь ни при чем.

Если гарантия на товар не менее 1 года, то это не дает права применить статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть или обменять.

Если товар исправен, то применимо постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. А постановление 924 применяется для товаров ненадлежащего качества. Но у Вас срок 15 дней не истек. Так что не важно, технически сложный товар или нет, если бы речь шла о товаре ненадлежащего качества.

А что мешает вернуть? Норма закона - там всё же не возврат, а обмен превалирует!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Попробуйте выполнить действия:

- составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.

- передать продавцу видеокарту в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.

- предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.

- предоставить документ, удостоверяющий личность.

Но нормы сами внимательно прочитайте...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу

--------------------------------------------------

1. Судебная практика сейчас на 70% исходит из того, что видеокарта является сложнотехническим товаром.

2.Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" . В соответствии с п. 7 Перечня к технически сложным товарам относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014) к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД) в том числе производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД). Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020). Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Таким образом, видеокарта является технически сложным товаром.

3. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 N 13 АП-29163/2019 по делу N А 56-52802/2019, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 12 АП-5654/2020 по делу N А 12-7996/2020, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-11197/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020).

3.При этом существует и судебная практика, которая не признает видеокарты в качестве технически сложного товара (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 N 88-2871/2020 по делу N 11-460/6-2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4150/2020 по делу N 2-1470/2019).

4. Но попытка не пытка, пишите претензию в магазин, если не прошло 14 дней, но помните-согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", у вас прежде всего есть право на обмен, а право на возврат денег-только при отсутствии другого нужного вам товара в продаже

5. При отказе-обращайтесь с иском в суд, госпошлину платить не нужно. А уж какой судья вам попадется-который признаёт или который не признает видеокарту технически сложным товаром-покажет исход дела

6. В иске-вы ссылайтесь именно на те решения судов (я указал их выше), которые НЕ признали видеокарту технически сложным товаром, это должно повлиять на положительное решение

Попробую, спасибо.

Видеокарта относится к технически сложным товарам.

Возврат возможен, если обнаружили дефект либо брак товара.

Если отказ, тогда с иском в суд обращайтесь.

Товар в рабочем состоянии не подлежит возврату.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

- см. ст. 25, 29 ЗЗПП, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924