Как подать на гражданского мужа иностранца, который не помогает ребенку более 10 лет?

• г. Москва

Хотела уточнить, мой гражданский муж не является гражданином РФ и не помогает ребёнку более 10 лет, что для этого нужно, что бы подать на него в суд

Ответы на вопрос (2):

1. Нет такого в правовом поле "гражданский муж". Он вам никто. Он отец вашего ребенка.

2. Вопрос в том, отцовство установлено или нет?

3. Если отцовство не установлено, то сначала надо установить отцовство. И да. Для этого в суд.

4. Если отцовство установлено, то обращайтесь в суд и получайте судебный приказ на взыскание алиментов

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вы вправе подать иск / заявление в суд о взыскании алиментов.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.