Очевидная несправедливость - суд лишил меня водительского удостоверения, несмотря на то, что я стал жертвой наркотического преступления
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Против меня в марте 2022 г было совершенно преступление. Меня отравили наркотиками, был госпитализирован в бессознательном состоянии, придя в себя объяснил всё врачу наркологу, на что она сказала что заявит в полицию. Но этого не сделала, а в январе этого года позвонила мне и сказала что я состою на учёте и должен был являться раз в месяц на осмотр... я не согласился с её решением. Она подала заявление в прокуратуру, прокуратура в суд и суд лешил меня водительского удостоверения. Что мне делать?

89141728988 Павел

Vipkos1980@mail.ru

Я нахожусь на о.Итуруп Сахалинская область.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Первое, нужно выяснить, в наркологическом диспансере какой это учет: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.

Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.

Вас скорее всего поставили на профилактический учет, вы проходите обследование (осмотр врача — нарколога, медицинского психолога, сдаете лабораторные анализы и ФЛГ) и ежемесячно посещаете нарколога. Итог: через год вас без всяких проблем и последствий с учета снимут.

Только пройдя процедуру снятия с учета, с вас снимут все социально – правовые ограничения.

«Автоматического» снятия с учета в наркологическом диспансере не существует!

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу!

--------------------------------------------------------

1. Вам следует обжаловать постановку на наркологический учет, подать административный иск о признании незаконным постановки на наркологический учет в соответствии со ст. 218 КАС РФ

2. В соответствии со ст.219 КАС РФ

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав,

[b]3.[/b] Так как вы узнали о своем наркологическом учете январе 2023 года, то у вас еще есть время для подачи иска до соответствующей даты апреля 2023 года. Поэтому-не следует тянуть время, нужно срочно подавать административный иск

4. Для подачи иска вам нужно получить в наркодиспансере копии всех медицинских документов, вы имеете на это право в соответствии с ч.5 ст.22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных

документов

5. Данные копии медодокументов приложите к иску. И повторюсь, на затягивайте время, нужно не пропустить 3 месячный срок для подачи иска в суд.

Здравствуйте Павел!

Вы своей историей про отравление наркотиками делаете все, чтобы мы Вам поверили, а мы делаем вид, что это так и есть

Предположим что Вашей вины в отравлении наркотическими средствами нет, но в данном случае врач действует не по Вашим объяснениям, а по факту, руководствуясь Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

При этом у Вас есть возможность законно обжаловать постановку Вас на диспансерное наблюдение (так правильно называется учет), потому что не исполнен порядок этой постановки в части п.5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме

Дача такого добровольного информированного согласия прямо предусмотрена ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

Вы, на основе этих положений можете в апелляционном суде обжаловать решение суда первой инстанции

Это лучший ответ

Вот вам адвокат отвечает: статья 295 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность обжалования решений судов, в том числе и решений о лишении водительских прав. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет 10 дней со дня вынесения решения.

Статья 295 ГПК РФ совершено о другом и никакого отношения к вашей ситуации не имеет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) ГПК РФ Статья 295. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Что касается вашей ситуации:

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона №196-ФЗ от 10.10.1995 «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон №196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу ч. 1 ст. 23 Закона №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

В силу статьи 23.1 Закона №196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. При этом перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F 10 - F 16, F 18, F 19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Вы можете быть снят с диспансерного учета только при соблюдении Вами определенных условий: выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Шансов оспорить решение суда о лишении вас водительского удостоверения нет, как нет и шансов быстро быстро сняться с учета у нарколога. Это объективная ситуация А на хрень которую порет в своем ответ адвокат Вам не стоит обращать внимание. Честно говоря ваша история выглядит крайне неправдоподобно. Если совершено преступление, почему вы не обратились в полицию ст 141 УПК РФ

Не обратился в полицию т.к. нарколог сказала что сама сообщит, но пока лежал в больнице не было ни каких движений со стороны полиции (как выяснилось позже, врач нарколог и не сообщал)

А выйдя с больницы решил без полиции разобраться, и результат был. Если бы знал что меня ставят на учёт и т.д. , возможно решал бы через полицию.