Могут ли деньги с вклада супруги быть использованы для погашения долгов супруга без залога и поручителей?

• г. Тула

Супруг имеет долги по кредитам без залога и поручителей. Подал на списание долгов в юридическую организацию. Совместно нажитого имущества у супругов нет. Но есть денежный вклад у супруги, который появился у нее после продажи квартиры, которую она получила в собственность по дарственной. Могут ли в счет погашения долга супруга востребовать деньги с этого вклада судебные органы? Спасибо! С Уважением...

Ответы на вопрос (4):

Не могут.

Нет не взыщут.

Здравствуйте, по закону на эти деньги не может быть обращено взыскание за долги супруга, ибо это не его и не совместно нажитое

Здравствуйте!

Денежный вклад, полученный супругой после продажи квартиры, является ее личной собственностью. Судебным органам нет права взыскивать сумму денежного вклада супруги, чтобы погасить долги мужа по кредитам без залога и поручителей.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное на праве собственности в период брака, считается совместной собственностью супругов, если это имущество не является личной собственностью одного из супругов, полученной в порядке наследства, дарения и подобных случаев.

Поскольку денежный вклад получен после продажи квартиры, которая была получена в собственность по дарственной, денежный вклад относится к личной собственности супруги и не может быть использован для погашения долгов мужа.