за отказ предоставления информации по запросам государственных органов?
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Приходят запросы с различных ведомств государственных органов, запрашивают одно и тоже, разные ведомства. Не отвечаю. Какая ответственность предусмотрена

Ответы на вопрос (10):

Если Вы физическое лицо, то никакая

Добрый день.

Если физическое лицо, то нет никакой ответственности. Но тогда не пойму смысл этих запросов.

Уточните кем Вы являетесь и какие запросы приходят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, смотря кто вы, кем работаете и смотря откуда приходят запросы и о чём они. Так например в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц имеет право получать необходимые объяснения, справки и документы и (или) их копии. Согласно ч. 4 ст. 13 Закона о полиции требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пп. 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 ч. 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее 1 месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания). Невыполнение законных требований сотрудника полиции о предоставлении документов и информации влечет за собой ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений, информации), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - до пятисот рублей; на юридических лиц - до пяти тысяч рублей. Вопрос стоит задавать корректно, чтобы юристы не гадали.

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

1.Если вы-должностное лицо государственного органа, органа местного самоуправления, государственного иди муниципального учреждения или иной организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, то вам грозит административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Если запросы вам приходят как к физическому лицу, или вы не относитесь к категории лиц-указанных выше, но ничего вам не грозит

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы юр. лицо или должностное лицо и к Вам поступают обращения граждан, то Вы обязаны их рассматривать и давать ответ в срок, иначе предусмотрена ответственность по ст.5.59 КоАП РФ, ст. 15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений доброе утро!

Если вы не можете или не желаете ответить на запросы ведомств, то вам необходимо ознакомиться с действующим законодательством и выяснить юридическую ответственность, предусмотренную за такие действия.

—————

Обычно, отказ от предоставления информации, если она не является конфиденциальной, может привести к наказанию в соответствии с главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Например, для должностных лиц такой наказанью может быть штраф в размере от 1 000 до 3 000 российских рублей.

——————

Однако, нормы права могут отличаться в зависимости от места и класса вашей должности, а также от того, какое ведомство отправило запрос.

Я рекомендую вам обратиться к любому юристу, чтобы получить высококвалифицированную консультацию по этому вопросу, Нужно понимать физическое вы либо юридическое лицо.

Например, если Вы должностное лицо государственного органа, органа местного самоуправления, государственного иди муниципального учреждения или иной организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, то вам грозит административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

К сожалению Вы не написали кем Вы работаете, и какую должность занимаете.

При этаких обстоятельств давайте рассмотрим два варианта.

1. Если Вы не занимаете руководящую должность, а являетесь физическим лицом, то в данном случае Вам ничего не грозит. Возможно ошибка произошла, и Вам направляют запросы.

2. Если Вы занимаете руководящую должность, государственного органа, органа местного самоуправления, государственного иди муниципального учреждения или иной организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, то вам грозит административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ

Поэтому много зависит от Вашей должности.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Отвечу Вам максимально подробно.

Так как информации о Вашем статусе Вы не указали, то есть 2 варианта

Первый.

В качестве физического лица Вы имеете полное право проигнорировать запросы государственных ведомств и общественных организаций

Такое право Вам дано ст. 6. Обладатель информации Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Второе.

Но если Вы должностное лицо, осуществляющее организационно-распорядительные функции, то на Вас распространяется норма ст. 25. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений... юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями

Добрый день, Евгений.

1)это регулируется законодательством РФ, общие положения закреплены в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ и его статье 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

2)К сожалению, вы не указали, какая у вас сфера работы, вы являетесь физ лицом или же должностное лицо государственного органа и в таком направление.

3)если просто физ лицо, не относящиеся к должностному, то вам ничего не грозит, за это можете не переживать вообще.

4)если же вы должностное лицо и грубо игнорируете данные запросы, то в таком случае грозит административная ответственность.

ст.5.59 КоАП РФ

Если вы не отвечаете на запросы государственных органов, в том числе разных ведомств, то это может привести к негативным последствиям. В зависимости от того, какая информация запрашивается и какие органы ее запрашивают, может возникнуть риск наложения штрафов и других административных мер, а также привлечения к уголовной ответственности в случае предоставления заведомо ложной информации.

Поэтому, если вы получаете запросы от государственных органов, лучше всего ответить на них и предоставить запрошенную информацию. Если вы не можете предоставить запрошенную информацию в полном объеме, то вам следует объяснить причины этого и предоставить все имеющиеся у вас данные. В случае необходимости, вы можете обратиться за консультацией к специалистам в области права.

Ст.5.59 КоАП РФ