Мать 15-летней дочери хочет отказаться от родительских прав из-за ее агрессивного и разрушительного поведения

• г. Тамбов

Моя 15-летняя дочь - фашистка. В ней нет ничего человеческого. Она обращается со мной как с рабыней. Может оплевать, может обматерить, может избить. Я неоднократно обращалась в травмпункт с различными травмами. Долго лечилась. Причём происходит это абсолютно не из-за чего, а просто так. Она крушит всё в доме. Разбила и испортила очень много моих вещей. Она не хочет учиться, много прогуливает, учителя ей тоже не указ. У неё вообще нет никаких авторитетов. Я ничего не могу с ней сделать. Я боюсь жить с ней в одной квартире. Боюсь за свою жизнь. Я думаю она и убить может. Она постоянно говорит мне: Ты мне не мать. Я тебя ненавижу. Чтоб ты сдохла. Я не понимаю причин такого поведения. Я посвятила ей всю жизнь. Одна её воспитываю. Её отец погиб, когда ей ещё и 3-х лет не было. У меня просто опускаются руки. И даже если все меня осудят, я так больше не могу. Я хочу отказаться от родительских прав. Я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, ну от прав может Вы и можете отказаться. а вот от обязанностей воспитывать и содержать своего ребенка - нет. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, Вашу дочь поставят на учёт. Но мне кажется, что Вашей дочери нужна всё-таки психологическая помощь и поддежка, А это уже не к юристам. а к врачам.

Ольга, добрый час!

С юридической точки зрения Вам уже ответили.

Что касается взаимоотношений, то по описанию это классический случай - протеста и првокации родителя с целью обратить внимание родителя на себя. А что делать, если иные способы ребеок уже исчерпал??? Поэтому теперь в ход пошли самые болезненные!

Вам может помочь детский, подростковый психолог. Вы сами ответили на свой вопрос - о причинах - " Я посвятила ей всю жизнь". Если родитель считает, что он только и жил что для ребенка дети это и не ценят и будут воспринимать родителя как домашнего раба.

Видимо Вы много времени уделяли обеспечению и учебе ребенка, но детям требуется совсем иное им нужно понимание их внутренего мира, даже если это родителю не нравится.

То что ребенок Вас провоцирует и как вы пишете "просто так" ещё одно подтверждение. Но то что она всё ещё пытается (доступными для неё средствами) до вас достучатся это для Вас шанс и не открещиваться от дочери нужно, а постараться понять что с ней происходит и в чем она реально нуждается (не в шмотках дело).

Найдите опытного десткого психолога котрого рекомендуют другие родители, имеющего опыт работы с подростками.

Начните с прочения книги Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей".

Чтобы изменить поведение дочери, Вам прежде всего предстоит измениться - сможете - шанс есть, нет увы, позавидовать нечему.