Развод после ухода мужа - как правильно разделить имущество и кредиты

• г. Ханты-Мансийск

Муж ушел из дома и вывез вещи 11 сентября 2022 г (есть телефонный разговор) был суд по общению с детьми и решением суда зафиксировано, что совместно хозяйство не ведем, не поживаем 17.01. 2023, мировой суд развел 28 марта 2023. Имущество (кредиты) на какую дату нужно в суд к разделу предъявить?

Ответы на вопрос (4):

На любую дату. В данном случае есть срок давности-три года.

Согласно ч 4 ст 38 СК рф суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

У вас три года с момента развода на раздел.

Кредиты в суде надо доказывать на кие нужды брались, кто оплачивал.

Анна здравствуйте 🤝

Вам следует обратиться к юристу для получения конкретной правовой консультации, так как сроки подачи заявления на раздел имущества могут варьироваться в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации и типа имущества, которое требуется разделить. Однако, в общем случае, заявление на раздел имущества нужно подавать в суд наиболее близким к моменту разрыва совместного проживания датам.

С уважением, Дарья Алексеевна