Как оформить гражданство на ребенка от итальянского отца в России?

• г. Ижевск

Через месяц еду рожать в Россию. Я гражданка РФ, ребенок от мужа-итальянца, который по роду своей службы в этот период в Россию приехать не сможет. Все документы на легализацию нашего брака в России и регистрации ребенка готовы. Проблема встала в злополучном штампике о гражданстве на свидетельстве о рождении, без которого я не смогу оформить загран паспорт ребенку и уехать обратно в Италию. Звонила в местные органы ФМС, необходимо согласие отца, нотариально заверенное в Италии, апостилем, а затем переведенное на русский язык и еще раз заверенное в России. Хорошо, согласны и на это масло маслянное. НО апостиль на таком заявлении, написанном в произвольной форме, в Италии ставить отказываются, т.к. это не официальный документ, выданный гос. органом. Хотелось бы узнать правомочны ли такие требования ОФМС?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родится в России, то никакого согласия не нужно. Ребенок приобретет гражданство РФ по рождению!

Не надо звонить. Нужно родить и потом ИДТИ в ФМС РФ по месту жительтва оформлять ребенку паспорт заграничный.