Повышение цены на жилье в долгострое - законно ли это и как защитить свои права?

• г. Курск

В долгострое решили поднять цену за квадратный метр сразу на 25%. По договору сдача в июне, на данный момент только 4 этажа из 10. Предупредили за неделю только о повышении цены. Законно ли это. И как быть в такой ситуации? Хотя треть суммы уже внесена за квартиру

Ответы на вопрос (4):

Полагаю у вас есть договор. В договоре есть возможность повышать цену? Если есть тогда законно, если нет такого пункта то действия застройщика не обоснованы

А что строительные работы не ведутся и сдача дома не будет вовремя? Возможно ли написать встречный иск?

Здравствуйте.

Повышение цены незаконно. В договоре должна быть зафиксирована полная стоимость. Единственное основание для увеличения стоимости - это незначительное увеличение площади (в рамках, допустимых законом). И это тоже должно быть согласовано в договоре.

Полагаю, что к назначенному сроку, дом не будет сдан. Вы можете отказаться от договора и потребовать выплаты неустойки.

С уважением.

Прошу прощения. Неустойку не сможете взыскать. Мораторий продлили до июня 2023 г.