Возможность получения отсрочки после восстановления в Колледже на курс ниже и получения повестки на военную кафедру

• г. Астрахань

Я отчислился по собственному желанию, и через месяц восстановился в тот же Колледж, но на курс ниже. Сейчас пришла повестка, я заказал справку об обучении. На военной кафедре, где я получал повестку, и заказывал справку от колледжа сказали что СКОРЕЕ ВСЕГО не призовут. Какой шанс получить отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Принесите Справку из колледжа, Вам поставят отсрочку от армии от весеннего призыва.

Уважаемый Александр.

Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Здравствуйте, Александр

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка сохраняется при отчислении по собственному желанию с последующим восстановлением, но только в том случае, если после восстановления не происходит потеря года обучения и не требуется увеличение отсрочки. Вы восстановились на курс ниже, следовательно, срок обучения и срок отсрочки, необходимой для завершения обучения, увеличился на 1 год, тогла как законом это не предусмотрено.

Поэтому пробуйте получиить освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Только вот обращаться в разные компании не советую. Останетесь без денег с нулевым результатом. Лучше сделайте все сами, предварительно получив консультацию специалиста в области призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.