Я, открыла магазин Ткани, какие надзорные органы мне надо об этом уведомить?

• г. Самара

Я, открыла магазин Ткани, какие надзорные органы мне надо об этом уведомить?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, достаточно уведомить местную администрацию, санитарно-эпидемиологическую службу и орган пожарного надзора.

Этого будет вполне достаточно.

Желаю Вам успехов.

В зависимости от региона и правовых особенностей могут быть некоторые различия, но в общем случае при открытии магазина тканей вам следует уведомить следующие надзорные органы:

1. Федеральную налоговую службу (ФНС). Вы должны зарегистрироваться в налоговой инспекции, получить ИНН и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в Единой налоговой декларации.

2. Роспотребнадзор. Вам нужно представить заявление о регистрации объекта торговли и общественного питания согласно федеральному законодательству, которое регулирует правила обеспечения санитарной гигиены для объектов общественного питания.

3. Пожарную службу. Вы должны обратиться к местному отделению пожарной службы, чтобы зарегистрировать свой магазин, выполнить все необходимые меры по пожарной безопасности, чтобы избежать возможного пожара.

4. Госстройнадзор. Если вы планируете проводить ремонт или строительство, необходимо уведомить государственную строительную инспекцию в вашем регионе.

5. Росстандарт. Если вы собираетесь продавать ткани, вам нужно уведомить Росстандарт о начале вашей деятельности в области торговли продуктами текстильной промышленности.

6. Торговую палату. Некоторые регионы могут потребовать регистрации вашего магазина в местной торговой палате.

Кроме этого, обязательно ознакомьтесь с местными правилами и положениями, применимыми в вашем регионе, и соблюдайте все требования надзорных органов.

Сначала проверьте, есть ли ваш ОКВЭД в перечне Постановления Правительства. Если есть — уведомлять надо. Затем найдите вид деятельности из перечня в нашей таблице и узнайте, в какой госорган обращаться. О деятельности, которой нет в этом списке, сообщать не нужно.

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие. Если не подать уведомление, бизнес оштрафуют: ИП — на сумму до 5000 Р, малое предприятие — до 10 000 Р, средние и крупные организации — до 20 000 Р. Если уведомление отправить с неточностью, штраф будет больше, до 30 000 Р.

Можно отнести в ведомство лично. Тогда нужно сделать два уведомления, одно отдать, на второе получить отметку, что его приняли, и хранить как страховку от штрафа. Еще можно отправить уведомление по почте.

Можно подать через МФЦ, если он принимает такие документы, — уточните по телефону в своем регионе