Отмена алиментов на СВО - будут ли выплачиваться из новой зарплаты бывшего мужа?

• г. Липецк

Бывшего мужа, который выплачивал алименты на двоих детей, забрали на СВО. Будут ли выплачиваться алименты из его нынешней зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, да, его нынешняя зарплата считается его доходом и именно с нее он обязан будет выплачивать алименты.

Никаких ограничений на виды дохода не содержит Семейный кодекс РФ.

Уважаемая Татьяна.

По действующему законодательству удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится в общем порядке в размере, установленном судом из денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащим, т.е. месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Какого либо приостановления исполнительных действий по взысканию алиментов в связи с участием должника в боевых действиях, спецоперациях и т. п. в указанном случае не допускается.

Спасибо большое