Администрация школы и УО настаивают на давании заданий на образовательной платформе РЭШ для формирования ЕНГ - правомерность требований

• г. Красноярск

Администрация школы по указанию УО района заставляет учителей нашей школы давать ученикам задания на обрплптформе РЭШ с целью якобы формирования у них там ЕНГ. Правомерны ли требования администрации школы и УО?

Ответы на вопрос (4):

Если вам кажется, что требования администрации школы нарушают ваши права, вы можете обратиться в родительский комитет, управление образования вашего района или в местное управление Рособрнадзора.

Кроме того, в России есть Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который определяет правила и принципы образовательной деятельности. Закон гласит, что родители или законные представители детей имеют право выбирать формы обучения своих детей.

Если администрация школы требует от учителей использовать конкретную онлайн-платформу для формирования ЕНГ, это может быть объяснено тем, что эта платформа является официальной и одобренной ведомством для проведения такого вида работы. Однако, учителя могут попросить администрацию школы предоставить им дополнительную информацию и обучение, чтобы правильно использовать платформу в своей работе.

Также, если задания на платформе РЭШ не отвечают требованиям государственных образовательных стандартов, то вы можете попросить администрацию школы предоставить дополнительные материалы и образовательные программы, которые помогут ученикам достичь успеха в соответствии с установленными стандартами.

В целом, в случае спорных вопросов вы можете обратиться к юристу или правовому консультанту, чтобы уточнить ваши права и обязанности.

Требования неправомерны.

Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации и законодательных норм, которые действуют в вашем регионе. Однако, в целом, администрация школы и УО могут предложить использовать образовательную платформу для обучения учеников, но нельзя заставлять учителей использовать определенную платформу без их согласия и необходимого обучения.

Также, любые действия, связанные с обработкой персональных данных учеников, должны соответствовать законодательству о защите персональных данных. Администрация школы должна предоставить родителям и ученикам полную информацию о целях и способах использования платформы, а также получить согласие на обработку персональных данных.

Если у вас есть определенные сомнения или проблемы в данной ситуации, то я рекомендую вам обратиться к юридическому совету или представителю профессиональной организации учителей в вашем регионе.

Учитывая, что РЭШ является государственной платформой, созданной для поддержки процесса обучения и развития учеников, такое требование администрации школы в целях формирования у учеников ЕНГ может быть справедливым и законным. Однако, следует убедиться, что процесс обучения на этой платформе не нарушает права и интересы учеников и не противоречит законодательству в данной области.