Какая выплата положена ветеранам боевых действий Афганистана (инвалид) на похороны?

• г. Симферополь

Какая выплата положена ветеранам боевых действий Афганистана (инвалид) на похороны?

Ответы на вопрос (1):

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату. С 1 февраля 2022 года она составляет 3481,85 руб. Дополнительно положен набор социальных услуг (бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства). Если от этих льгот отказаться, денежное пособие можно увеличить.

Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32 % от размера социальной пенсии.

Да, льготы положены членам семей погибших ветеранов — родителям и супруге или супругу при условии, что они не вступили в новый брак после смерти ветерана. Другим членам — при условии, что они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана, то есть жили только за его счет.

Ст. 21 закона «О ветеранах» Федеральные льготы:

Льготы по пенсионному обеспечению, то есть надбавка к пенсии.

Обеспечение за счет бюджета жильем, но только один раз.

Право получать медпомощь в медицинских организациях, к которым они были прикреплены при жизни и до выхода на пенсию ветерана, и на внеочередное оказание медицинской помощи.

Компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Бесплатное обеспечение путевками в санатории по медицинским показаниям.

Прием в первой очереди в организации социального обслуживания: пансионаты, интернаты, социально-оздоровительные центры.

Члены семьи ветерана имеют право на возмещение расходов на его погребение за счет бюджета, ежемесячную денежную выплату и обеспечение жильем.

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460, в случае смерти (гибели) участника боевых действий его похороны проводят за счет федеральных государственных органов. Оплачиваются следующие ритуальные услуги: оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится исходя из фактической суммы затрат, но не выше 33 005 руб.

Порядок обращения за пособием

Чтобы оформить выплату, ответственный за погребение подаёт в военный комиссариат по месту жительства умершего следующие документы:

паспорт или подобное удостоверение, которым подтверждается личность заявителя; заявление, где также приводятся банковские реквизиты заявителя;

свидетельства и справки о родстве с покойным; справку о смерти (ф. № 11);

гербовое свидетельство о смерти; платёжные документы, где отражены затраты на погребение.

Возмещение расходов на установку памятника

Затраты на производство и установку памятника участнику боевых действий подлежат компенсации до суммы в 41 196 руб. Оплата стоимости услуг по монтажу надгробия не должна превышать 20 % от этой суммы.

В военкомат по месту погребения или учёта умершего обращаются с такими документами: заявлением на имя военного комиссара согласно имеющейся форме; документами об оплате производства и размещения памятного сооружения с приложением прейскуранта; гербовым свидетельством;

справкой о месте погребения; документом, обосновывающим право на увековечение памяти по государственным гарантиям; фотографией памятника, установленного над могилой.

Все перечисленные документы предъявляются в подлиннике.

Также семьям погибших во время проведения боевых действий полагаются следующие выплаты:

Выплата родителю умершего инвалида боевых действий – 2 434 руб.

Выплата родителю (отчиму, мачехе) погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на территории Чеченской Республики, военнослужащих – 4 362 руб.

Выплата родителю (отчиму, мачехе) погибших при исполнении обязанностей военной службы, ветеранов боевых действий – 4 017 руб.

Все указанные суммы могут меняться в зависимости о региона, места вашего жительства.

Для оформления ежемесячных выплат необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства погибшего.