Как обезопасить себя юридически при использовании образов Гарри Поттера в шоу-спектакле?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть запрос на комплексную юридическую помощь по авторским правам.

Я со своей командой создал шоу-спектакль по тематике "Гарри Поттер", который напичкан магическими спецэффектами от полетов на метлах и искрящихся волшебных палочек до лазеров и больших иллюзионов, которые максимально гармонично вплетены в захватывающую историю.

По отзывам зрителей, партнеров и даже конкурентов "шоу получилось очень крутое - его нельзя прятать". Вся команда тоже гордиться творением и максимально воодушевлена, чтоб играть как можно чаще.

Хочу масштабироваться, кататься со спектаклем по всей России и Миру, но авторские права на использование образов Джоан Роулинг купить нельзя в России: (

Отсюда вопрос, как максимально себя обезопасить юридически в случае возможного иска, который может сейчас не прилетит из-за ситуации, но может прилететь позже? Хочется заранее проработать возможные неприятные исходы и к ним подготовиться, иметь план. Сколько может стоить такая работа юриста/юристов?

Ответы на вопрос (3):

Вы верно очень подметили, но исковое может быть подано и сейчас, в условиях санкций.

Вам необходим комплекс мер.

Но это платная услуга у юристов.

Обратитесь ко мне или любому другому юристу на сайте в личные сообщения, для более подробной консультации

Если Вы не хотите в будущем иметь проблем с правообладателями, ищите контакты с лицами, имеющими права на произведения. Иного пути я не вижу.

Согласно ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть

произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему

характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом

творческого труда автора и выраженны в какой-либо объективной форме, в том

числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения,

публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в

форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Рекомендую придумать своего персонажа. Права на использование материалов «Гарри Поттер» владельцы продают за огромные деньги. Удачи