Как правильно действовать после получения уведомления о куспе по нахождению трупа в квартире, где умер супруг/родственник?

• г. Новосибирск

У меня умер отец 3 месяца назад в квартире, умер от остановки сердца. Сегодня пришло письмо из МВД, что зарегистрирован кусп по нахождению трупа в этой квартире, что делать?

Ответы на вопрос (2):

КУСП (краткосрочное уведомление о смерти населения) – это процедура, которая производится в случае нахождения тела умершего. Вам необходимо обратиться в отделение местной полиции, где вам объяснят дальнейшие действия по этому поводу.

Вам могут потребоваться документы, подтверждающие, что ваш отец умер от естественных причин, например, справка о смерти от местного врача. Также вам могут задать вопросы о том, как проходили последние дни вашего отца, его здоровье и обстоятельства смерти.

После этого вы должны будете подписать протокол об осмотре места происшествия, если это еще не было сделано. Если решится, что ничего подозрительного не обнаружено, то дело закроется.

Сходить и узнать кто рассматривает материалы и с ним решать вопросы.