Умерла супруга! У мужчины умерла супруга, после смерти выяснилось,

• г. Красноярск

Умерла супруга! У мужчины умерла супруга, после смерти выяснилось, что оставила много долгов в виде просроченных займов, у мужчины осталась маленькая дочь и две взрослых, мужчине после вступления в наследство придётся выплачивать? Как этого избежать? У супруги была 1/4 доля в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ни как не избежать к сожалению если примет наследство. Единственное это в суде уменьшать сумму долга либо если срок исковой давности пропущен то заявлять об этом.

Придется выплачивать, если вступит в наследство, можно будет подать на банкротство супруги!

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Это значит, что наследники не обязаны погашать долги в сумме, превышающей стоимость 1/4 доли в квартире. Можно просто не вступать в течение 3 лет в наследство, если кто-то из кредиторов обратится в суд, сделать оценку доли и написать грамотные возражения на иск.

Если долги старые, по ним могли истечь сроки исковой давности.

Поэтому при обращении кредитором в суд мужчине нужно заявить ходатайство о пропуске срока ИД. (ст.196 ГК РФ).

К сожалению ни как, если принимает наследство.

После вступления в наследство придется выплачивать... Либо он может отказаться от своей доли, но тогда придется выплачивать тому, кто принял наследство, в размере соразмерном принятому наследству. В данной ситуации думаю, что возможно уменьшить сумму долга. Также если это единственное жилье то можно двигаться в этом направлении (это уже платная консультация будет)