Обманутый следователем - подписал явку из-за угроз, хотя за уклонение от службы в армии нет уголовного наказания

• г. Саратов

Учился в университете. Не задолго до окончания, меня поймал следователь и сказал, что я подозреваюсь в уклонение от службы в армии. Так как я подписал повестку и не пришёл в военкомат. Он сразу стал меня пугать, что если я начну отмазываться то будет хуже. Надовил, что нужно писать явку с чистосердечным признанием и тогда у меня будет только условуа или максимум штраф.

Суд закрыл дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Недавно узнал, что за не явку по подписанное повестки вовсе нет уголовного наказания. Получается меня обманул следователь? То есть, если бы я не признался, якобы я уклоняюсь, то был бы только административный штраф?

Ответы на вопрос (3):

Ну да, если вы учились, то у вас отсрочка. Совсем непонятно, на каком основании вас привлекли. Бред какой-то.

У Вас на следствии с в суде должен быть защитник-адвокат. Что он говорит по этому поводу? Не зная всех обстоятельств дела, исчерпывающую консультацию в соцсетях Вам не дадут

Да это было давно. Был какой-то гос адвокат. Но у меня тогда денег не было даже на него. Да и он доверия не вызывал. Скорее всего, они там все в сговоре) Просто интересно стало, не знал, что это не уголовное преступление. А теперь узнал, что надо было не бояться, что мне светила лишь административка. Жаль, теперь эту запись никак не убрать с базы, хоть там и написано, что дело закрыто. Но теперь в любых анкетах, например при оформление на работу или получение визы, я должен буду указывать, что был судим по уголовной статье. И врядли кто-то будет разбираться за что, почему и как это произошло. Такому проще отказать.