Как оформить право собственности на дом, построенный на участке, купленном собственными средствами, при наличии разрешения от дочери?

• г. Барнаул

Купили участок, построили дом на свои деньги, но в этом городе не жили и дочь занималась его оформлением. Сейчас переехали в дом и хотим всё-таки записать его на себя, как это сделать, Разрешение от мужа дочери на дарение есть. Вроде бы и все-равно после смерти дом дочери достанется, а посмотришь разные токшоу, страшно становится, что бывает. Может какой-нибудь юридический документ можно оформить, по которому ясно, что деньги на строительство наши, и наследство только дочери (тьфу, тьфу а что если они не станут жить) Или дарственную от дочери оформить? Нам по 50 лет, детям 29. Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Оформите дарственную от дочери на вас. Примерный перечень документов: кадастровый паспорт, гос пошлина 2000 рублей (1500 одаряемый, 500 даритель), 3 проекта договоров дарения. Регистрируете в Юстиции.

Если есть нотариальное согласие супруга дочери на дарение, необходимо совершить сделку дарение!

Документы:

Свидетельство о праве собственности на дом и землю, договора купли продажи, иные документы правоподтверждающие право собственности дарителя на дом и землю, три экземпляра договора дарения, 2000 рублей госпошлина, выписка из лицевого счета и выписка из домовой книги. Регистрация договора дерения в РОСРЕЕСТРЕ(г.Барнаул, А.Петрова 219 а) возникнут вопросы по составлению договора, звоните обсудим детали)

Вера Анатольевна, в Вашем случае оптимальным будет договор дарения, тем более, что дочь и ее муж согласны. При дарении дом перейдет в вашу собственность, а потом в случае смерти в собственность дочери по наследству.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Обязательно ли наше присутствие (матери или отца) в РОСРЕЕСТЕ в процессе дарения?

Обязательно присутствие того, кто дарит и того, кому дарят. Дарение - это двухсторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора - дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие).