Спор о наследстве дачного участка - возможности оформления долевой собственности и право матери на продажу участка с домом без согласия дочери

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Дачный участок принадлежал мужчине, после его смерти, он перешел его жене (у них есть взрослая дочь единственная). Жена у нотариуса написала, что она единственная наследница этого участка, не указав дочь.

Дочь со своим мужем и на свои деньги на этом участке построили дом. Но теперь её мать говорит о том, что все это принадлежит только ей, так как только она собственник.

Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли оформление долевой собственности? Может ли мать продать участок с домом без ведома дочери?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, у меня есть судебная практика аналогичной ситуации. Участок был продан по доверенности, на которой было дописано - "за участок получил .... долларов США". (Звучит дико, но это 90-е). На основании этой доверенности человек построил дом, но скоропостижно скончался. Жена-наследница решила отстаивать свои права на потраченные семейные деньги. Так вот Выборгский городской и Областной суды признали право собственности не только на строение, но и на участок. Доказывал платежками и свидетельскими показаниями.

В Вашем случае несколько сложнее, так как мать имеет юридическое право на половину участка, а фактическое на весь. Мать говорит о том, что она собственник, но не понимает, что она лишь титульный собственник земельного участка, чье право может быть оспорено дочерью.

Вам в срочном порядке нужно подавать иск о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка на основании факта принятия наследства и признании права собственности на дом (если этот дом зарегистрирован в ФРС и поставлен на кадастровый учет). Факт принятия в наследство земли доказывать свидетелями, а если дом начали строить до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя, то платежными документами. Звоните, 8-952-215-07-97 Дмитрий. Удачи!