Отец пенсионер хочет продать дачу - обязан ли он заплатить налог?

• г. Омск

Отец пенсионер вступил в наследство два месяца назад. Хочет продать дачу 6 соток за 350 000. Надо ли ему платить налог за продажу?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, он вправе применить вычет 1 млн. рублей и не платить налог

Я вам рекомендую ознакомится с Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее ➤

физлицам больше не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Вы элементарно не следите за изменениями в Налоговом законодательстве

Здравствуйте

за 350 тыс-ни налога платить не нужно, ни декларации в ФНС продавать не нужно

Здравствуйте!

Если отец пенсионер не является зарегистрированным в России индивидуальным предпринимателем, и доход от продажи дачи является его первым и единственным доходом за год, то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если с момента регистрации права собственности прошло более трех лет. При этом необходимо учитывать, что налоговые правила могут отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуется уточнить этот вопрос в соответствующих инстанциях.