Бабушка и внучка - как разделение пары нарушило отношения семьи и может ли бабушка добиться права на общение с внучкой

• г. Москва

Сын с невесткой расстались у них дочь, моя внучка. Невестка с мамой не дают видится с внучкой хотя отношения хорошие были, теперь не берут трубку и съехали с города на дачу, но мы не знаем где находится, только купили дом. могу ли я подать в суд, чтобы хотябы один раз в неделю забирать к себе. Ребенку 7 месяцев

Ответы на вопрос (6):

Да, можно в судебном порядке определить порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем, а также с бабушкой.

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ "родители и другие лица, воспитывающие ребенка, обязаны обеспечить ему право на общение с близкими ему людьми." Если невестка и ее мать не дают возможности видеться с внучкой, то это является нарушением ее права на общение с близкими людьми.

В таком случае вы можете обратиться в суд с иском о защите прав внучки на общение с вами. При отсутствии договоренности с невесткой о времени и месте встреч с внучкой, суд может установить определенный график общения с ней, который будет соответствовать интересам ребенка.

Кроме того, в случае если вы не знаете, где находится дом невестки, вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении информации о месте жительства ребенка. Суд может направить запрос в соответствующий орган, который предоставит такую информацию.

Ирина, вы имеете право видеть внучку. Устанавливайте порядок общения с ребёнком в суде.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления!

Здравствуйте!

Ст.67 СК РФ дает Вам такое право. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Орган опеки и попечительства может обязать родителя НЕ препятствовать этому общению.

Поэтому, наверно, целесообразно вначале обратиться в Опеку с заявлением. При этом достаточно знать район нахождения дачи, а Опека сама "найдет" и вызовет для объяснений, урегулирования конфликта. Если не поможет, то можно обращаться в районный суд с исковым заявлением. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Да, ознакомьтесь с моей статьёй: Подробнее ➤

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.