Как написать рапорт о прекращении поднаема при покупке квартиры в черновой отделке?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С какого момента писать рапорт о прекращения поднаема, если приобрели квартиру, но она в черновой отделке, те пока еще не пригодна для жилья?

Ответы на вопрос (7):

С момента возникновения права собственности на квартиру

Здравствуйте

Рапорт надо писать с момента исключения Вас из списков нуждающихся в специализированных жилищных помещениях. Т.к. денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

См

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

(введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона. Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

Добрый вечер, Алена.

1)Вообще, нужно изучить ваш договор, что бы более точно вам ответить.

2)Как я понял Вы продолжаете службу по контракту.

3)Вы хоть и приобрели квартиру, но реально использовать ее не можете в силу ремонта.

4)Вот когда Вы реально переедите в новую квартиру, тогда вам и будет необходимо уложиться в срок, предусмотренный договором.

Тогда и необходимо будет Вам сдать служебную.

Ст.15 закона от 27.05.1998 N76-ФЗ

5)В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N487 жилищный договор расторгается между МО РФ и защитником отечества в случае обеспечения последнего и (или) членов его семьи жилыми помещениям, предназначенным для постоянного проживания, по месту прохождения им службы.

6)согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N487, военнослужащий должен освободить и сдать служебное жильё в трёхмесячный срок. При этом дата начала срока не указывается.

7) Поэтому считать началом данного срока нужно момент, когда военнослужащий был обеспечен жильём, предназначенным для постоянного проживания. А считается военнослужащий обеспеченным постоянным жильём при приобретении его с даты оформления права собственности на него.

8)Кроме того, у вас должен на руках иметься соответствующий договор, в котором и должен быть конкретизирован срок сдачи служебного жилья. В случае, если сдача служебного жилья будет задержана, т.е. военнослужащий не сдаст жильё в отведённый срок, его смогут выселить, но сделать это могут только через суд, что даёт ещё немного времени.

Это лучший ответ

Если вы приобрели квартиру, но она еще не пригодна для жилья из-за черновой отделки, то вы все еще являетесь арендатором своей текущей квартиры. Поэтому рапорт о прекращении поднаема следует писать за 30 дней до окончания срока аренды, указанного в договоре.

Если же вы и ваш арендодатель договорились об изменении срока аренды, то срок подачи рапорта может быть изменен соответственно. Обратитесь к вашему договору аренды и, при необходимости, обсудите этот вопрос с вашим арендодателем.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

С момента пригодности жилья, хотя уже могут лишить... но это явно будет неправомерно - к военному прокурору тогад обратитесь!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

С момента регистрации права собственности вы утрачиваете права на поднаем.

Как прошли регистрацию, так сразу подавайте документы. В случае отказа, то подаётся иск в суд, ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК. В случае, если не ответят, то заявление в прокуратуру, ст 10 закона 2202-1 "О прокуратуре "на нарушение порядка обращения граждан, ст.15 закона 59 "Об обращении граждан".